许刚律师咨询电话:17039488881

西安刑事律师告诉你,组织传销罪会不会没收财产?

  组织领导传销活动罪不会判决没收非法所得,即不会被没收房产,但会判决并处罚金。犯本罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。由于传销属于涉众性犯罪,打击起来需要大量的司法资源,并且由于其形式的迷惑性,往往需要工商部门先去定性,公安机关才会主动出击。

  法律依据:《刑法》

  第二百二十四条之一 组织、领导以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或者间接以发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。

相关阅读:

  • 我国法律规定的,犯罪分子被判处死缓后,结果是怎么样的?
  • 西安律师普法:无期徒刑以办徦释吗?
  • 我国法律规定的,取保候审可以折抵拘役刑期吗?
  • 西安专业刑事律师:未满16周岁犯罪,要坐牢吗?
  • 西安资深刑事律师解析:抗税罪的行为特征是什么?
  • Copyright © 2021 www.micolo.cn 西安刑事律师网 版权所有 技术支持:律拓科技