许刚律师咨询电话:17039488881

西安刑事律师告诉你,被判处缓刑可以离开居住地吗?

  缓刑期间可以去外地居住,但需要报经检察机关批准。被宣告缓刑的犯罪分子,应当按照考察机关的规定报告自己的活动情况以及遵守考察机关关于会客的规定,未经考察机关批准,不得离开所居住的市、县或者迁居。

  法律依据:《中华人民共和国刑法》第七十五条,被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:

  (一)遵守法律、行政法规,服从监督;

  (二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;

  (三)遵守考察机关关于会客的规定;

  (四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。

相关阅读:

  • 西安刑事律师解析:有期徒刑五年缓刑两年是什么意思?
  • 西安专业刑事律师普法:自首是怎么分类的?
  • 西安刑事律师解析:罚金的适用方式有几种?
  • 我国法律规定的,刑罚驱逐出境与行政驱逐出境有什么不同?
  • 西安专业刑事律师解析:依法追缴和没收财产的区别有哪些
  • Copyright © 2021 www.micolo.cn 西安刑事律师网 版权所有 技术支持:律拓科技